e-mail: mynewf@yandex.ru Sent Jons Юлия 8(985) 920-18-50
spacer


spacer

Поздравляю своих щенков на букву L с Днем рождения. Вам 17 лет.
Sent Djons Lesnaya Feya
Sent Djons Legenda Moria
Sent Djons Lunnaya Sonata
Sent Djons Letniaya Noch
Sent Djons Leksus
Sent Djons Larry King
Sent Djons Ledi Floris

Поздравляю своих щенков на букву E с Днем рождения. Вам 11 лет.
Sent Djons Evelasting Love
Sent Djons Eurasia
Sent Djons Etoile Noir
Sent Djons Emperor Lunix

Поздравляю своих щенков на букву ZH с Днем рождения. Вам 11 лет.
Sent Djons Zhankold Zhanna
Sent Djons Zhoselyn
Sent Djons Zhozaia Valery
Sent Djons Zhirandol
Sent Djons Zhiffar Anri
Sent Djons Zhiscar D'Estaing Edmon
Sent Djons Zhofrey Platel
Sent Djons Zherar Remi
Sent Djons Zhirarden Vinsent

Поздравляю своих щенков на букву Z с Днем рождения. Вам 11 лет.
Sent Djons Zaferano
Sent Djons Zaura
Sent Djons Zoe my Queen for Seabrook
Sent Djons Zemfira
Sent Djons Zamira Bliss Winds
Sent Djons Zarina
Sent Djons Zest in Cake
Sent Djons Ziva For Sakala
Sent Djons Zone of Fire

Поздравляю своих щенков на букву CH с Днем рождения. Вам 8 лет.
Sent Djons Choice Best
Sent Djons Challenge Accepted
Sent Djons Chicago Style
Sent Djons Charkoul
Sent Djons Choose Me
Sent Djons Chance for win
Sent Djons Cheerful colors of life
Sent Djons Сherished Moment
Sent Djons Change your Life

Поздравляю своих щенков на букву K с Днем рождения. Вам 6 лет.

Поздравляю своих щенков на букву SH с Днем рождения. Вам 4 года.

Поздравляю своих щенков на букву CH с Днем рождения. Вам 4 года.
Sent Djons Chelsia

Поздравляю своих щенков на букву E с Днем рождения. Вам 4 года.

Поздравляю своих щенков на букву Z с Днем рождения. Вам 2 года.

Статьи о породе ньюфаундленд... и не только

Дилатационная кардиомиопатия (ДКМП) у собак


Дилатационная кардиомиопатия (ДКМП) - заболевание сердечной мышцы, сопровождающееся нарушением насосной функции сердца с развитием застойной (хронической) сердечной недостаточности.
Причины дилатационной кардиомиопатии
Дилатация (от латинского dilatatio) - это расширение, растяжение камер сердца. При ДКМП происходит расширение преимущественно левого желудочка сердца, а по мере развития сердечной недостаточности и остальных камер. ДКМП - это истончение стенок желудочков по причине развития дистрофических процессов в мышечных волокнах, в результате чего происходит нарушение их сократительной функции и снижается систолическая функция.
К заболеванию ДКМП у собак предрасположены собаки крупных и гигантских пород, преимущественно самцы. Истинная причина развития ДКМП у собак неизвестна, однако рассматривается роль дефицита таурина и L-карнитина. В некоторых случаях заболевание носит вторичный характер и развивается при других заболеваниях сердца, например, миокардите - воспалении сердечной мышцы после перенесенных инфекционных болезней или при заболеваниях других органов. У собак существует породная предрасположенность к развитию ДКМП, например у доберманов, боксеров, кокер спаниелей.
У человека ДКМП может передаваться генетически, но основными причинами являются:
- Тяжелая форма ишемической болезни сердца
- Болезни щитовидной железы
- Сахарный диабет
- Патологии клапанного аппарата сердца
- Инфекционные заболевания
- Токсичные лекарственные средства
Когда истинную причину невозможно выяснить, то патологию относят к идиопатическому проявлению. Большинство случаев ДКМП идиопатические.
Клинические признаки дилатационной кардиомиопатии
Основными клиническими признаками ДКМП на ранних стадиях проявления заболевания являются: быстрая утомляемость, одышка. В более поздние сроки развития патологии появляется кашель, снижается вес и прогрессирует одышка (появляются признаки застойных явлений в легких). Терминальная стадия характеризуется правожелудочковой недостаточностью с развитием асцита.
Для ДКМП характерны периодические приступы острой сердечной недостаточности, которые могут привести к внезапной смерти животного. Они сопровождаются резким развитием общей слабости, вплоть до потери сознания с судорожным синдромом (синкопальные приступы), частым дыханием, бледностью или цианозом слизистых оболочек. Причиной данных приступов обычно являются тяжелые аритмии, которые осложняют течение ДКМП. Аритмии возникают из-за повреждения нормальной структуры сердечной мышцы, что создаёт благоприятные условия для нарушения процессов возникновения и проведения электрического импульса и возбуждения мышечных волокон. При ДКМП часто развиваются различные формы желудочковых аритмий, в том числе угрожающие жизни желудочковые тахикардии, вплоть до фибрилляции желудочков. Кроме этого, более чем у половины собак с ДКМП развивается мерцательная аритмия.
Диагностика дилатационной кардиомиопатии
Обычно используется комплексный подход в диагностике ДКМП у собак, который включает в себя клинические и инструментальные методы. Инструментальные методы предполагают проведение рентгенографии грудной полости, УЗИ сердца (ЭХО КГ) и ЭКГ.
дкмп
Рентгенограмма. Дилатационная кардиомиопатия у собаки.
На рентгенограмме, как правило, определяется расширение границ тени сердца и предсердий. Дорсальное смещение тени трахеи, а в тяжелых стадиях отмечаются застойные явления в легких (фото 1).
Основным информативным методом диагностики ДКМП является ЭХО КГ. При ДКМП на ранних стадиях отмечается расширение полости левого желудочка с усилением сократительной способности миокарда и недостаточностью митрального клапана. В более поздние сроки, при развитии декомпенсации, наблюдается расширение полости левого и правого желудочка со снижением сократимости миокарда, недостаточность митрального клапана, повышение давления в легочной артерии, расширение предсердий, аритмии.
На ЭКГ прослеживаются аритмии в виде желудочковых экстрасистолий и признаки расширения полостей сердца (расширение интервала Р и комплекса QRS).
Лечение дилатационной кардиомиопатии у собак
ДКМП — заболевание с крайне тяжёлым течением и неблагоприятным прогнозом, а современное медикаментозное лечение эффективно на ранних стадиях. Чем раньше выявлена патология, тем проще контролируется развитие болезни.
Лечение ДКМП проводится под строгим динамическим контролем ветеринарного специалиста.
Основными задачами лечения ДКМП являются: обеспечение замедления развития хронической сердечной недостаточности, уменьшение активации нейрогормональных систем, борьба с задержкой жидкости в организме, кардиопротекция, контроль возникновения аритмий и предупреждение образования тромбов в полостях сердца. В некоторых случаях нами проводится хирургическое лечение с использованием внешних поддерживающих эластичных каркасов, которые позволяют создать благоприятные условия для сокращения миокарда, тем самым продлевая функциональную активность сердца.